20.30 - FOLK NOTES: melodie irlandesi, ritmi incalzanti, voglia di divertirsi e di divertire. 22.00 - GREEN CLOUDS: chiamate “le cinque fate della musica celtica”, uniscono le sonorità degli strumenti della tradizione classica con le tecnologie elettroniche. 23.30 - DARIDEL: band paganfolk dai ritmi tribali contaminati dalla musica celtica e medievale.
Venerdì 18 Agosto
20.30 - ZECKYBOYS: band caratterizzata da molte influenze che vanno dal folk, alla musica classica fino al metal. 22.00 - WINTERAGE: metal sinfonico con forti influenze classiche, irlandesi e medievali. 23.30 - CORTE DI LUNAS: band celtic-rock con un repertorio che spazia da canzoni originali a rivisitazioni di pezzi tradizionali. 00.30 - IL RITO DEL FUOCO SACRO: storia, spiritualità, musica e danza attorno al grande fuoco.
Sabato 19 Agosto
22.00 - SIEGEL SENONES: con la loro verve animano il pubblico al suono di cornamuse e tamburi. 23.30 - THE CLAN: band dal sound irlandese che ripropone classici popolari e brani inediti e che ha fatto parte nel 2022 di X Factor Italia.
Domenica 20 Agosto
20.00 - ETILISTI NOTI: quintetto folk che propone brani editi in chiave acustica. 21.30 - TORK: band celtic folk che spazia dal folklore tradizionale a quello celtico/norreno. 23.00 - DRUNKEN LULLABIES: il meglio della musica folk, per scatenare il delirio a colpi di violino, cornamusa e tamburi.
Bosco dei Piccoli
Venerdì 18 Agosto
10.30 - LABORATORIO DI BOLLE DI SAPONE GIGANTI: costruiamo insieme lo strumento per realizzarle. 11.30 - FAVOLE IN MOVIMENTO: raccontare una storia con la creatività del corpo. 15.00 - TRUCCABIMBI: truccati e gioca ad essere chi vuoi tu! 16.30 - MANDALA DELLA NATURA: crea il tuo mandala fatto di fiori e rametti con Fata Camilla.
17.30 - FAVOLE ANTICHE: momento per ascoltare una storia e fantasticare con Fata Camilla.
Sabato 19 Agosto
10.30 - FAVOLE IN MOVIMENTO: raccontare una storia con la creatività del corpo. 11.30 - LA MAGIA DELLE FATE: costruisci la tua bacchetta magica con Fata Camilla. (Prenotare all'Infopoint) 15.00 - TRUCCABIMBI: truccati e gioca ad essere chi vuoi tu! 16.00 - FAVOLE ANTICHE: momento per ascoltare una storia e fantasticare.
17.30 - LABORATORIO DI BOLLE DI SAPONE GIGANTI: costruiamo insieme lo strumento per realizzarle con Fata Camilla. (Prenotare all’Infopoint)
Domenica 20 Agosto
10.30 - LABORATORIO DI BOLLE DI SAPONE GIGANTI: costruiamo insieme lo strumento per realizzarle. 11.30 - MANDALA DELLA NATURA: crea il tuo mandala fatto di fiori e rametti con Fata Camilla.
14.00 - FAVOLE ANTICHE: momento per ascoltare una storia e fantasticare.
15.00 - TRUCCABIMBI: truccati e gioca ad essere chi vuoi tu! 16.00 - LABORATORIO DI BOLLE DI SAPONE GIGANTI: costruiamo insieme lo strumento per realizzarle con Fata Camilla. (Prenotare all’Infopoint)
Area Celti
Venerdì 18 Agosto
10.30 - I CELTI E IL FUOCO: didattica sui metodi più arcaici di accensione del fuoco. (Aidu Carui) 11.00 - I CELTI IN GUERRA: armi e armature del guerriero celta. (Teuta Cenomanes) 11.00 - TRIBAL CELTIC DANCE CLASS: workshop di danza fusion e uso del cembalo a cura di Nico Ottawa. (Prenotare all’Infopoint) 14.00 - IL MATRIMONIO CELTICO: approccio alla pratica rituale. (Clan Antico Olmo) 14.30 - L’ALLENAMENTO DEL GLADIATORE: le tecniche di pugilato e combattimento corpo a corpo. (Legio XII Fulminata) 14.30 - LA CULTURA CELTICA: conferenza sugli aspetti relativi alla cultura materiale come abbigliamento, alimentazione, festività, calendario e curiosità. (Infopoint, Radio Druido) 15.00 - I CELTI E IL FUOCO: didattica sull’accensione del fuoco. (Torcos AuBedo) 15.30 - LA MEDICINA ANTICA: la medicina in epoca etrusca e celtica. (Lagói) 16.00 - EVVIVA GLI SPOSI: imbucati ad un vero matrimonio celtico! (Clan Antico Olmo)
Sabato 19 Agosto
11.00 - TRIBAL CELTIC DANCE CLASS: workshop di danza fusion e uso del cembalo a cura di Nico Ottawa. (Prenotare all’Infopoint) 14.00 - LA FORGIA DEL FERRO: la lavorazione del ferro al tempo dei Celti, nel periodo del 300 a.c., dal mantice alla battitura. (Teuta Cenomanes) 14.30 - LA MAGIA CELTICA: conferenza sulle origini della magia nelle civiltà antiche con riferimenti ai miti e alla letteratura celtica e medievale. (Infopoint, Radio Druido) 15.00 - LA MACCHINA DEL GRANO: i Celti e l’agricoltura. (Utis Bedo) 16.00 - LA MEDICINA ANTICA: la medicina in epoca etrusca e celtica. (Lagói) 17.00 - NUMISMATICA DEI CELTI: gli arbori della moneta. (Teuta Cenomanes) 17.00 - L’ALIMENTAZIONE DEI CELTI: banchettare nei tempi antichi. (Aidu Carui)
17.00 - L’ALIMENTAZIONE DEI CELTI: banchettare nei tempi antichi. (Aidu Carui)
Domenica 20 Agosto
11.00 - TRIBAL CELTIC DANCE CLASS: workshop di danza fusion e uso del cembalo a cura di Nico Ottawa. (Prenotare all’Infopoint) 14.30 - I CELTI IN GUERRA: armi e armature del guerriero celta. (Teuta Cenomanes) 14.30 - LA DIVINAZIONE CELTICA: conferenza sulla divinazione nel mondo antico, il ruolo del Druido, la divinazione nel folclore popolare e le tecniche divinatorie principali. (Infopoint, Radio Druido) 15.00 - LA MACCHINA DEL GRANO: i Celti e l’agricoltura. (Utis Bedo) 15.30 - LA CURA DEL CORPO: igiene e bellezza in epoca etrusca e celtica. (Lagói) 17.00 - LA GRANDE BATTAGLIA: spettacolo di combattimenti tra Celti e Romani. (Arena Spettacoli) 17.30 - L’ALIMENTAZIONE DEI CELTI: banchettare nei tempi antichi. (Aidu Carui)
Area Romani
Venerdì 18 Agosto
11.30 - COSMESI NELL’ANTICA ROMA: beauty routine delle donne romane. (Legio VI Ferrata) 14.00 - LA LEGIONE ROMANA: evoluzione di armi, armamenti e tattiche di battaglia. (Legio I Italica)
Sabato 19 Agosto
11.00 - SPADA E SCUDO PER BAMBINI: imparare a combattere come gli antichi Romani. (Prenotare all’Infopoint. Legio XII Fulminata) 11.00 - LA DONNA ROMANA: usi e costumi nell’antica Roma. (Legio I Italica) 14.00 - LA MARINA MILITARE ROMANA: didattica sulle navi militari dell'antica Roma. (Colonia Iulia Fanestris) 14.30 - TRAME E ORDITI: la tessitura al tempo di Roma. (Legio VI Ferrata) 15.00 - SPADA E SCUDO PER BAMBINI: imparare a combattere come gli antichi Romani. (Prenotare all’Infopoint. Legio I Italica) 15.30 - LA LEGIONE ROMANA: evoluzione di armi, armamenti e tattiche di battaglia. (Colonia Iulia Fanestris) 17.30 - ROMANI IN MARCIA: movimentazione della Legione. (Arena Spettacoli)
Domenica 20 Agosto
11.00 - LA DONNA ROMANA: usi e costumi nell’antica Roma. (Legio I Italica) 11.00 - SPADA E SCUDO PER BAMBINI: imparare a combattere come gli antichi Romani. (Prenotare all’Infopoint. Legio I Italica) 14.00 - L’ARTE MUSICALE NEL MONDO ROMANO: : gli strumenti musicali più amati dai Romani. (Colonia Iulia Fanestris) 15.00 - A LETTO CON I ROMANI: uno sguardo alla sessualità nell’antica Roma. (Legio VI Ferrata) 15.00 - SPADA E SCUDO PER BAMBINI: imparare a combattere come gli antichi Romani. (Prenotare all’Infopoint. Legio XII Fulminata) 15.30 - L’ABBIGLIAMENTO NELL’ANTICA ROMA: come vestivano i Romani nei tempi antichi. (Legio I Italica)
Arena Spettacoli
Venerdì 18 Agosto
18.00 - ARENA DEI RAPACI: spettacolo di falconeria. (Falconeria Freddy) 00.30 - IL RITO DEL FUOCO SACRO: sstoria, spiritualità, musica e danza attorno al grande fuoco.
Sabato 19 Agosto
16.30 - GLI EROI DELL’ARENA: spettacolo di combattimenti tra gladiatori. (Legio XII Fulminata ) 17.30 - ROMANI IN MARCIA: movimentazione della Legione. 18.00 - ARENA DEI RAPACI: spettacolo di falconeria. (Falconeria Freddy) 21.00 - “IL RUMORE DEL SILENZIO”: spettacolo teatrale con i rievocatori.
Domenica 20 Agosto
16.00 - GLI EROI DELL’ARENA: sspettacolo di combattimenti tra gladiatori. (Legio XII Fulminata)
17.00 - LA GRANDE BATTAGLIA: spettacolo di combattimenti tra Celti e Romani. 18.00 - ARENA DEI RAPACI: spettacolo di falconeria. (Falconeria Freddy)
Tiro con l'arco
Disponibile anche lo stage di TIRO CON L'ARCO nelle giornate di:
• Venerdì, Sabato e Domenica dalle 15.00 alle 19.00.